Или зачет может быть только в налоге на доход за первое полугодие?

В 1 квартале 2022 доход ип на усн без сотрудников составил 500 000 руб. В первых числах апреля (04.04.2022) ип заплатил 30 000 руб. по страховым взносам в ПФР и ОМС, авансовый платеж по доходу за 1 квартал не уплачивался еще. Можно ли зачесть уплаченные страховые взносы в размере уплаты налога на доход за 1 квартал, который надо уплатить до 25.04.2022? Т.е. этот налог с учетом вычета составит 0 руб. Или зачет может быть только в налоге на доход за первое полугодие?

, Анатолий, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

По правилам пп.1 п.3.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ уплаченные страховые взносы уменьшают исчисленный налог (авансовый платеж по налогу) того налогового (отчетного) периода, в котором они фактически уплачены. С учетом этого, страховые взносы, уплаченные 04.04.2022г., Вы сможете зачесть в счет авансового платежа за первое полугодие 2022г.