Следователь говорит что был нарушен закон и грозит уголовное наказание

Добрый день, сын работал в Мегафоне и оформил сим карту без владельца какое ему грозит наказание.

Следователь говорит что был нарушен закон и грозит уголовное наказание.

Формулировка что там вред Российской Федерации

, Радик, г. Тольятти
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Ну что-то я сомневаюсь, если только на эту сим-карту не переводили деньги преступники. И то — могут лишь уволить, так как доказать его причастность к мошенничеству будет очень сложно.

Радик
Клиент, г. Тольятти
Сегодня вызывали в полицию, завели уголовное дело по ст 272 чать 3. Потерпевших по делу нет. Ни каких передвижений денежных средств не было. Служба безопасности за этот косяк настоятельно предложила уволится, сын написал заявление на увольнение. Но служба безопасности МЕГАФОНА паралельно передала по этому инциденту в полицию отделу «К» И после этого идёт всё по нарастающей.

Без экспертизы или исследования дело бы не возбудили. Если допросили подозреваемым. то должен быть предоставлен адвокат и он должен будет с вашим сыном ознакомиться с постановлением и заключением экспертизы, которая и укажет внесение модификаций и изменений. В основном это перепрошивка. И слил вашего сына кто-то из его друзей.

Преступление средней тяжести, но Мегафон даже мириться не будет.

Мой свет — наймите платного адвоката и выстройте линию защиты, так как без изучения заключения эксперта  и других материалов дела советовать даже не стоит.

По опыту, такие преступления штучные и на сына будут давить все, кому не лень.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» предусмотрено, что если лицо подделало документ, однако по независящим от него обстоятельствам фактически не смогло им воспользоваться, содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ и по ч. 1 ст. 30 УК РФ как приготовление к тому преступлению, для использования в котором документ был подделан.

Таким образом возможно вашего сына могут привлечь по ч.1 ст. 327 УК РФ, кроме того его действия подразумевают нарушение закона О персональных данных, что может повлечь ответсвенность за:

•    за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (ч. 1 ст. 137 УК РФ);
•    неправомерный доступ к компьютерной информации, в результате которого произошло уничтожение, блокирование, модификация (изменение) или копирование информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ);
•    неправомерный отказ должностного лица в представлении гражданину документов и материалов, собранных в установленном порядке и непосредственно затрагивающих его права и свободы гражданина (ст. 140 УК РФ).

Как правило за такие преступления не назначат лишение свободы.

Что бы более точно ответить на ваш вопрос нужна дополнительная информация.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Радик
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, почему не могут переквалифицировать на ст.13 административного правонарушения? и небольшие уточнения по вашим пунктам:" за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (ч. 1 ст. 137 УК РФ)"- ничего не собирал и не распространял." неправомерный доступ к компьютерной информации, в результате которого произошло уничтожение, блокирование, модификация (изменение) или копирование информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ)"-- доступ к информации был, т.к. он работал в базе и у него был доступ к информации, но он ничего не копировал и не блокировал." неправомерный отказ должностного лица в представлении гражданину документов и материалов, собранных в установленном порядке и непосредственно затрагивающих его права и свободы гражданина (ст. 140 УК РФ)"---никому не отказывал.

Радик, вы дали общие детали. Мной дан вам общий ответ в виде перечня уголовных статей которые сопутствуют описываемому вами деянию. Подробный разбор ситуации выходит за рамки бесплатной консультации.