Квартира находится (как я считаю) в непригодном состоянии для проживания…да и по нормам жилья она вроде бы превышает немного квадраты, хотя в некоторых источниках пишут наоборот
Здравствуйте! Я сирота, опека отказывается ставить меня в очередь на квартиру, т. к. у меня есть доля в другой области.
Квартира находится (как я считаю) в непригодном состоянии для проживания…да и по нормам жилья она вроде бы превышает немного квадраты, хотя в некоторых источниках пишут наоборот. Написала заявление, чтобы дали мне письменный отказ, а не устный, прождала 5 месяцев и то пришло не то, что нужно, а мне скоро 23 года, потом уже станет поздно… Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте Ирина.
в непригодном состоянии для проживания…
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статье 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Из статьи 8 прямо следует, что:
..., если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день! Данный порядок регламентирован ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Ваши действия: 1. Изучить законодательство.
2. подготовить мотивированное заявление. Подчеркиваю именно заявление основанное на нормах закона, а не «крик души» в этом случае, получите либо мотивированный отказ, либо Вас поставят в очередь.
ля подготовки заявления необходимы дополнительные документы в частности данные о жилой площади, которую Вы имеете.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, невозможность проживания в имеющемся жилом помещение, должна быть осуществлена в порядке, принятом на уровне субъекта РФ.
Если речь идет о Свердловской области, то согласно положениям указанным в Постановлении Правительства Свердловской области от 20 марта 2013 года N 341-ПП «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453127344?marker
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:
Вы можете потребовать вновь ответа подав новое обращение, это прав у Вас имеется, либо обратиться в прокуратуру с ссылкой на нарушение законодательства с просьбой провести проверку. либо сразу обратиться самостоятельно в суд, по причине того, что уполномоченный орган не провел проверку согласно приведенному мной выше во втором ответе региональному порядку, а также с нарушениями закона рассмотрел Ваше заявление и не дал ответ по существу.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
За нарушение данного федерального закона, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Ирина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — «ответу».
Как такового ответа на поставленный Вами вопрос нет от слова — совсем, непонятные указание на какие — то «крики» на него явно не отвечают.
Следующее, у Вас есть жилое помещение, и поступать следует в том, порядке, и по тем положениям законодательства, которые я Вам привел выше.
В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — «ответу».
Рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.