8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право не соглашаться в договоре на это?

Законно ли обязать продавца принимать участие фото и видео съемке в рекламных целях и информационных? Имеет ли право не соглашаться в договоре на это?

, Виталий, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, добрый день!

Конечно продавец не обязан это делать, если нет согласия. 

Все зависит от воли сторон и должно быть добровольно. 

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" . 
С уважением, Иван

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право репетитор заключить договор-оферту с клиентом?
Имеет ли право репетитор заключить договор-оферту с клиентом? Ведь договор не содержит имени конкретного клиента, составлен "на всех". Однако в Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" указано, что договор должен содержать: в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон (при наличии) заказчика и (или) законного представителя обучающегося; г) место нахождения или место жительства заказчика и (или) законного представителя обучающегося; е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон. Можно ли отправлять "обезличенный договор" клиенту по электронной почте или это будет нарушением Постановления? Спасибо.
, вопрос №3091685, Юлия, г. Раменское
Семейное право
Имеет ли право арендодатель, заключая договор на год, прописывать в договоре пункт, о том что, если я досрочно
Имеет ли право арендодатель, заключая договор на год, прописывать в договоре пункт, о том что, если я досрочно расторгну договор (даже если предупрежу заранее), то мне не вернут залог, а так же на меня будет наложен штраф?
, вопрос №3115014, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право после заключения договора дарения, муж распорядится (продать подаренную долю квартиры
Доброе утро. Подскажите пожалуйста вопрос. Мы с мужем находимся в разводе. в браке была приобретена квартира, после развода муж выделил мне долю в квартире 1/2. Свою долю я хочу подарить нашему несовершеннолетнему сыну. При подписании договора дарения бывший супруг будет выступать законным представителем сына. Свою долю муж не дарит. Имеет ли право после заключения договора дарения, муж распорядится (продать подаренную долю квартиры несовершеннолетнего ребенка) без моего согласия тк я мать и также являюсь опекуном сына и его представителем. Важно, чтобы бывший супруг в одностороннем порядке без моего согласия не мог распорядится моим подарком и оставить сына без жилья.
, вопрос №3318718, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Доброго времени суток) Если человек работает по договору, имеет ли право работодатель заключать договор задним числом (за прошедший месяц?
Доброго времени суток) Если человек работает по договору, имеет ли право работодатель заключать договор задним числом (за прошедший месяц)?
, вопрос №3358626, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли право не возвращать деньги Модельное агентство если разорвать договор учеба ещё не началась до начала обучения есть ещё 2 недели
Здравствуйте имеет ли право не возвращать деньги Модельное агентство если разорвать договор учеба ещё не началась до начала обучения есть ещё 2 недели
, вопрос №3370723, Айдай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2022