Предлагают работать через электронные площадки по переводу денег Payoneer.com Могу ли Я как ИП в настоящей

Являюсь ИП, работаю в ВЭД (услуги) с иностранными компаниями. В связи с объявленными санкциями некоторые компании не могут платить мне через банковский счет (на их стороне банк отказывается проводить платеж).

Предлагают работать через электронные площадки по переводу денег Payoneer.com

Могу ли Я как ИП в настоящей ситуации ( с учетом указа президента №79 от 28.02.22) использовать "электронные средства платежа открытые в иных организациях финансового рынка" за пределами РФ для приема средств за оказанные услуги с последующим выводом их на расчетный счет с в РФ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли Я как ИП в настоящей ситуации ( с учетом указа президента №79 от 28.02.22) использовать «электронные средства платежа открытые в иных организациях финансового рынка» за пределами РФ для приема средств за оказанные услуги с последующим выводом их на расчетный счет с в РФ.

Нет, не можете. Иностранные платежные системы запрещено использовать при ведении внешнеэкономической предпринимательской деятельности ФЗ «О валютном регулировании и контроле». Кроме того:

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 31.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Воспользуйтесь иными способами:

1. Открытие счета в банках стран ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

2. Заключить трудовые договора с контрагентами, а Вам закрыть ИП. Самый существенный минус данного решения – возникнет обязанность платить НДФЛ вместо УСН.

3. Работа через сервис easystaff.io/

Каким образом происходит работа: Ваш заказчик и Вы регистрируетесь на сайте. Заказчик (нерезидент) размещает заявку на сайте, Вы принимаете в работу, но заказчиком теперь выступает easystaff.io/ (зарегистрирована в Литве) именно на ее счет изначально Заказчик переводит денежные средства, далее сервис easystaff.io/ переводит денежные средства на Ваш счет в российском банке и в рублях.

Если Вам необходимо разработать схему работы в условиях валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

с 1 июля 2021 г. вступили в  силу изменения к статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в соответствии с которыми

    Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс, к числу которых относится и Пайонир, незаконно.

Позиция Пайонира о привязке акков к счетам в РФ как раз направлена на попытку обойти указанный запрет. Как к этому отнесется ФНС пока неизвестно.

Ответственность за нарушение  — п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.

Кроме того отдельный момент — Указ Президента 79 от 28 февраля 2022г. В соответствии с п.3 которого с 1 с марта запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Поэтому стоит искать иные варианты.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
> Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.вы можете пояснить этот пункт ФЗ. А именно:1. Что такое «прием ЭПС для переводов денежных средств в целях оплаты услуг». Я тут вижу 2 действия, прием и последующий перевод в целях оплаты. В свою очередь я принимаю, и перевожу на р\с т.е. с открытием банковского счета.> б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.2. что такое «зачисление»? Если мне приходят на счет деньги, то это не я «зачисляю», а организация у которой открыт счет. А перевод я осуществляю на банковский счет.

Для Вас имеет значение следующий запрет:

«а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа»

Таким образом, нельзя принимать оплату от российских и зарубежных контрагентов за товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной собственности, проданные на территории России.