Под какую статью подходит данное преступление?

Если подросток 13 лет учится в спецшколе и пытался в нетрезвом виде угнать автомобиль, причинив при этом материальный ущерб. Какое наказание может быть назначено ему?

, Фларид Шамшиев, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никакое, он не достиг возраста уголовной ответственности. А вот родителям придется выплатить материальный вред, который он причинил.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

+ появляется повод у органов опеки, подумать о лишении родительских прав тех людей, которые дают такое замечательное воспитание.

А если Вам просто квалификация деяния интересна, опустив возраст жулика, то статья УК РФ зависила бы от той цели, с которой автомобиль был угнан и при каких обстоятельствах... как правило это 166 либо 158.

166-без цели хищения, 158-с целью...