Можно ли в Возражении суду попросить списать кредит по СИД?

Здравствуйте,уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста : муж лет 10 назад брал кредит в Тинькове. Ошибка молодости, не смог рассчитаться. Сегодня приходит судебный приказ о взыскании. Можно ли в Возражении суду попросить списать кредит по СИД??? И напишите пожалуйста на какую статью опираться в этом вопросе. За ранее благодарю за ваше внимание.

, EKATERINA, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Сначала нужно отменить судебный приказ. Если обратятся в суд общей юрисдикции, писать заявление о прекращении производства по иску в связи с пропуском срока исковой давности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В возражении на судебный приказ достаточно выразить несогласие с судебным приказом и его исполнением. Вопросы срока исковой давности значения в приказном производстве не имеют и суд рассматривать их вообще не будет.

Если срок исковой давности применим в вашем случае, вы сможете сделать заявление об этом в случае обращения банка в суд с иском о взыскании денежных средств в будущем.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При получении судебного приказа должник в соответствии со ст. 128  вправе в течение десяти дней со дня получения приказа направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения.

Ст. 129 ГПК РФ предусматривает, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По исковой давности — общий срок исковой давности, в т.ч. по взысканию задолженности по займу, составляет три года.

Если после отмены судебного приказа кредитор обратится в суд в общем исковом порядке за взысканием долга, должник имеет право в процессе рассмотрения дела в суде заявить о применении исковой давности к задолженности, которая находится за пределами такого срока.

Ст. 199 ГК РФ предусматривает, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.