При получении судебного приказа должник в соответствии со ст. 128 вправе в течение десяти дней со дня получения приказа направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения.
Ст. 129 ГПК РФ предусматривает, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
По исковой давности — общий срок исковой давности, в т.ч. по взысканию задолженности по займу, составляет три года.
Если после отмены судебного приказа кредитор обратится в суд в общем исковом порядке за взысканием долга, должник имеет право в процессе рассмотрения дела в суде заявить о применении исковой давности к задолженности, которая находится за пределами такого срока.
Ст. 199 ГК РФ предусматривает, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.