В какие государственные органы можно обратиться?

Добрый вечер! По ДДУ срок сдачи квартиры 31.03.2022, 03.04.2022 пошла посмотреть готовность квартиры а там живут куча строителей, кушают, спят и справляют свои нужды. В какие государственные органы можно обратиться? Управляющая ничего не предпринимает. Фото, свидетели имеются

, Анжелика, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что зафиксировали доказательства — очень хорошо.

Сейчас, как минимум, нужно обратиться к застройщику с письменной претензией и указать на необходимость сдачи жилья, либо установления нового срока сдачи, если они не готовы  ее по каким-либо причинам сдать, вывода всех лиц, не имеющих права на жилое помещение, из квартиры, возмещения убытков.

Одновременно можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Мосгостройнадзор (если речь о Москве, если другой регион — в местный надзор), СРО застройщика. Можете в личку написать ИНН организации, я Вам скажу, в какой СРО состоит застройщик.

А так, застройщик должен исполнить все свои обязательства, отказ от договора или любого его условия (включая срок сдачи) недопустим. В соответствии со статьей 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Практика по несвоевременной сдачи жилья сейчас очень обширная и шанс того, что Вы взыщете с застройщика убытки за использование Вашего помещения и его несвоевременную сдачу, высоки.

Поэтому обращение в суд, если застройщик будет игнорировать Вас или отказывать в удовлетворении претензии, также нужно рассматривать.

Анжелика
Клиент, г. Москва
7704810149 ИНН застройщика, спасибо Вам за консультацию

Не за что. В реестре членов СРО их нет, видимо все работы передают в субподряд, поэтому в СРО и Национальное объединение строителей можно не обращаться. Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Не хочется Вас разочаровывать, но ни неустойки, ни возмещения убытков за период с 01.04.2022 по 31.12.2022 (пока этот на срок, который, возможно, будет продлен) Вы не получите в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве».

В частности, там указано:

неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину — участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно.

Постановление вступило в силу с 29.03.2022, то есть даже до того, как у вас появилась возможность обратиться за возмещением убытков и взыскание неустойки за задержку сдачи.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо, про неустойку знаю, смирилась. Мне главное чтобы там не жили, это до жути как не приятно. Спасибо ещё раз.

Если там иностранцы, проще всего сообщить им, что будете вызывать миграционное подразделение МВД, сами разбегутся...