Но, даже продав за эту стоимость, денег на 2 квартиры не хватит и прийдется доплачивать

Квартира была куплена женой и оформлена была на нее в браке. договор купли - продажи от 23,03,2021г.(цена покупки три миллиона семьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят пять рублей в предчистовой отделке). Дата регистрации ЕГРН 01,04,2021г. кадастровая стоимость 2384268,5 руб.

30.08.2021 жена умерла и я с несовершеннолетней на тот момент дочерью заявили о праве наследства. 07,01,2022г дочь стала совершеннолетней и изъявила желание жить самостоятельно, в отдельной квартире. для этого нужно продать эту квартиру чтоб приобрести отдельные. По наследственному делу мне принадлежит половина квартиры как приобретенная в браке и половина от половины жены. дочери соответственно принадлежит четверть квартиры. За время от приобретения до сегодняшнего момента в квартире был сделан ремонт приобретена мебель и встраиваемая техника, установлены сплит системы в каждое помещение. Что можно конечно провести как неотъемлемые улучшения но стоимость жилья поднялась за это время в разы и реальная стоимость этой квартиры минимум 7500000 7700000 руб. но, даже продав за эту стоимость, денег на 2 квартиры не хватит и прийдется доплачивать.

я хочу после продажи квартиры приобрести жилье дочери и доплатив денежные средства приобрести себе.

Теперь главный вопрос: - на кукую сумму налога каждый из нас попадает и есть ли возможность избежать налогообложения?

, Александр, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

но, даже продав за эту стоимость, денег на 2 квартиры не хватит и прийдется доплачивать. я хочу после продажи квартиры приобрести жилье дочери и доплатив денежные средства приобрести себе

 Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса-это абсолютно разные процессы.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (налоговые резиденты)

При покупке у налогоплательщика возникает право на получение основного вычета и по % по ипотеке.

Тот факт, что денег с продажи квартиры не хватит на покупку новых и придется доплачивать не освобождает вас от обязанности по уплате НДФЛ.

Что можно конечно провести как неотъемлемые улучшения

 Схема дополнительного соглашения на неотделимые улучшения-это риск доначисления штрафа 40% от неуплаченной суммы налога и доначисление самого налога.

Точка отсчета срока владения для продажи без уплаты НДФЛ для вас составляет 5 лет (либо 3 года в статусе единственного жилья) с даты регистрации в ЕГРН 01.04.2021 г. данной квартиры на вашу супругу, потому что квартира была приобретена в браке, только титул в Росреестре был оформлен на вашу жену.

Точка отсчета срока владения для вашей дочери-дата смерти наследодателя, для продажи без уплаты налогов срок 3 года.

Вы могли бы включить расходы на отделку квартиры, если бы она была куплена на первичном рынке ( по договору участия в долевом строительстве (переуступке)  или иному договору связанному с долевым строительством) и в данном договоре было бы обозначено, что готовая квартира будет без отделки.

Но я так понимаю, что вы купили уже готовую квартиру по ДКП.

При  продаже за 7 млн. вы можете принчть в расходную часть 3075 тыс.

Налогооблагаемая база на двоих 3925 тыс.

13% НДФЛ 510 тыс.

Соразмерно долям:

3/4-383 тыс.

1/4-127 тыс.

Если у вас сохранилось право на вычет -вы его не использовали, то можете сделать взаимозачет

Ваш налог 383 тыс., право на вычет с 2 млн.(260 тыс.) остаток к уплате 123 тыс.

По дочери: если она продаст свою долю и вы купите на ее имя встречную квартиру в обном налоговом периоде, то взаимозачетом: ее налог 127 тыс., право на вычет с 2 млн.(260 тыс.) налог к уплате 0, остаток неиспользованного вычета 137 тыс.

Есть варианты законной оптимизации налогов по вашей сделке, можете обратиться в чат. Консультации в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

На мой взгляд, вы выбрали неверную стратегию.

Даже при такой стратегии, расчет следующий.

7 500 000 (цена продажи) — 3 075 775 (цена приобретения) — 4 424 225 (налогооблагаемая база по НДФЛ). В целях удобства расчетов, с учетом большого вопроса по цене продажи, цене ремонта и тд. и т.п. примем налогоблагаемую базу в размере 4 000 000 руб.

Внимание!

Вариант 1. Если оформляете продажу по одному договору, то стандарнтный имущественный вычет 1 000 000 делится между долевыми собственниками согласно их доли в проданном объекте.А именно, налоговый вычет составит для вас: 750 000, для дочери: 250 000.

Соответственно, вам придется заплатить 292 500 = (3 000 000 — 750 000)х13%.

Вашей дочери НДФЛ составит: 97 500 = (1 000 000 — 250 000)х13%.

Вариант 2. А есили каждый по отедельному договору продаст свою долю, то каждый может применить вычет в полном размере по  1 000 000.

Следовательно, ваш НДФЛ составит: 260 000 = (3 000 000 — 1 000 000)х13% (экономия 32 500).

Вашей дочери НДФЛ равен будет: 0 = (1 000 000 — 1 000 000)х13% (экономия 97 500).

Таким образом, при использовании второго варианта вы экономите в сумме 130 000 на уплате НДФЛ (буь он не ладен). А если вы не использовали налоговый вычет с покупки, то полагающиеся вам 260 000 можно зачесть в 0.

Но при Варианте 2 сделки придется нотариально удостоверить. Услуги и тариф нотариуса обойдутся в сумме не более 25-30 000. Экономия снова остается. Меньше, но все же 100 000 не валяются на дороге.

Да, я Вам сейчас раскрыл, если не тайну века, но информацию, которая стоит денег. Поэтому, коллеги-налоговеды, прошу прощения. Я лишь безработный юрист, который вспомнил лю аккаунте на правоведе.