Здравствуйте Я ип, у меня один из работников устроился 14 марта 2022 И с 28 марта он не появлялся на работу ( есть
Здравствуйте
Я ип, у меня один из работников устроился 14 марта 2022
И с 28 марта он не появлялся на работу ( есть данные,что пил алкоголь)
Подскажите пожалуйста, правильный порядок действий в данной ситуации на 2022 год по увольнению для данной ситуации
Здравствуйте. Общий порядок увольнения работника за прогул следующий:
1. Фиксация факта отсутствия. В первый день невыхода сотрудника на работу, как правило, составляется три акта:
первый — в момент обнаружения;
второй — по истечении четырех часов отсутствия;
третий — в конце рабочего дня или смены.
В последующем составляют по одному акту в день в конце рабочего дня.
2. Получение объяснения.В день, когда сотрудник появляется на работе, составляется акт о том, что человек вышел на службу и получил запрос на предоставление письменных объяснений. У работника есть 2 дня на ответ и обоснование уважительности причин своего отсутствия.
3. Квалификация проступка. Оцениваем уважительны ли причины отсутствия.
4.Подготовка документов на увольнение.
5.Ознакомление сотрудника с документами и выдача их на руки при увольнении.
Уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин.
Поскольку прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ), автор полагает, что необходимость в законодательном закреплении понятия длительного прогула отпадает. Так как даже при отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение 1 рабочего дня (не говоря о неделе, месяце или более) уже может быть применена строгая мера дисциплинарного взыскания – увольнение (расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ)
Пишите приказ на увольнение — при этом вот вам мой совет (с открытой датой — впишите, когда он пройдет на работу!!!)
Вы можете уволить работника за длительный прогул, но начните процедуру увольнения только после выхода работника на работу, иначе есть риск, что он оспорит такое увольнение в суде. Все время отсутствия работника неоднократно фиксируйте специальными актами, чтобы доказать не только длительность отсутствия, но и тяжесть проступка.
В остальном процедура увольнения такая же, как и при обычном прогуле. Помимо издания актов об отсутствии вам нужно запросить у работника письменное объяснение, а если такие объяснения не представлены по истечении двух рабочих дней, составить акт об этом, оформить увольнение приказом, внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения), произвести с работником окончательный расчет, заполнить форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» и представить ее в ПФР.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!