Взыскание материальной компенсации по вступившему силу приговору

, Ирина, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Вы имеете в виду исполнение решения суда или взыскание с проигравшей стороны понесённых вами расходов?

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Ирина. Гражданско-правовые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, вне зависимости от того, подлежат они рассмотрению в гражданском или уголовном судопроизводстве, разрешаются в соответствии с нормами гражданского законодательства. Вам необходимо в силу ч. 1 ст. 131 ГПК РФ подготовить письменное исковое заявление и обратиться в суд с соответствующим требованием.