Могу ли я не оплачивать этот долг, учитывая, что в этой квартире я никогда не проживала?

Здравствуйте! Я являюсь единственной владелицей приватизированной квартиры. В ней прописаны трое: я, моя мама и ее муж. В квартире я не проживаю, проживают только двое. Вопрос: должна ли я оплачивать и, если должна, то в какой доле следующие коммунальные услуги (особенно интересует отопление): 1. Электроэнергия (оплата по счетчику) 2. Холодная вода и водоотведение (оплата по счетчику) 3. Отопление (оплата по общедомовому счетчику многоквартирного дома в зависимости от площади квартиры) 4. Обращение с ТКО 5. Капитальный ремонт 6. Газоснабжение (без счетчика, считается от количества прописанных) 7. Техническое обслуживание газоснабжения Второй вопрос: по этой квартире есть значительный долг за коммунальные услуги. При этом квитанции приходят на мое имя. Значит ли это, что поставщики услуг или управляющая компания будут взыскивать этот долг именно с меня через суд? Могу ли я не оплачивать этот долг, учитывая, что в этой квартире я никогда не проживала?

, Александра, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, пп.5 п.2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;

О Вашем вопросе о банкротстве: Подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, пп.5 п.2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;

О Вашем вопросе о банкротстве: Подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.

Александра
Клиент, г. Ярославль
Ответ не по сути вопроса. Вопрос был такой: должна ли я оплачивать и, если должна, то в какой доле(!) следующие коммунальные услугиВопроса о банкротстве вообще не было