8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не оплачивать этот долг, учитывая, что в этой квартире я никогда не проживала?

Здравствуйте! Я являюсь единственной владелицей приватизированной квартиры. В ней прописаны трое: я, моя мама и ее муж. В квартире я не проживаю, проживают только двое. Вопрос: должна ли я оплачивать и, если должна, то в какой доле следующие коммунальные услуги (особенно интересует отопление): 1. Электроэнергия (оплата по счетчику) 2. Холодная вода и водоотведение (оплата по счетчику) 3. Отопление (оплата по общедомовому счетчику многоквартирного дома в зависимости от площади квартиры) 4. Обращение с ТКО 5. Капитальный ремонт 6. Газоснабжение (без счетчика, считается от количества прописанных) 7. Техническое обслуживание газоснабжения Второй вопрос: по этой квартире есть значительный долг за коммунальные услуги. При этом квитанции приходят на мое имя. Значит ли это, что поставщики услуг или управляющая компания будут взыскивать этот долг именно с меня через суд? Могу ли я не оплачивать этот долг, учитывая, что в этой квартире я никогда не проживала?

Показать полностью
, Александра, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, пп.5 п.2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;

О Вашем вопросе о банкротстве: Подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, пп.5 п.2 статьи 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;

О Вашем вопросе о банкротстве: Подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ярославль
Ответ не по сути вопроса. Вопрос был такой: должна ли я оплачивать и, если должна, то в какой доле(!) следующие коммунальные услугиВопроса о банкротстве вообще не было
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязана ли я оплачивать этот долг?
Здравствуйте! Проживала в детском доме с 6 лет. Была прописана в квартире на которой висит долг. В 19 лет я от туда выписалась. Обязана ли я оплачивать этот долг?
, вопрос №3094604, Екатерина, г. Миасс
Недвижимость
По этой сверке нам насчитали долг за 2018 и 2019 по общему тарифу за воду, которую мы получали и оплачивали по водомеру
Здравствуйте! Я проживаю в СНТ. С 2020 новый председатель инициировала сверку за три года. По этой сверке нам насчитали долг за 2018 и 2019 по общему тарифу за воду, которую мы получали и оплачивали по водомеру. Журнал с показаниями водомера бывший председатель "потеряла". Как не оплачивать этот долг?
, вопрос №3101648, Людмила, г. Рязань
Гражданское право
Я прописана и проживаю в квартире, а 2 истец лишь владеет долей.Ответчик в квартире никогда не проживал, местонахождения не известно, родственником не являлся
Здравствуйте, могу ли в исковом заявлении на снятие с регистрации, 2-го истца указать как 3-е лицо?Или вообще не указывать и подать заявление от себя, т.к. я прописана и проживаю в квартире, а 2 истец лишь владеет долей.Ответчик в квартире никогда не проживал, местонахождения не известно, родственником не являлся.
, вопрос №3179517, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли не оплачивать этот долг или списать по срогу давнрсти, оплатить только за 3 года?
Добрый день! Всплыла задолженность в фонд капитального ремонта, на карту наложен арест. Можно ли не оплачивать этот долг или списать по срогу давнрсти, оплатить только за 3 года? Какие наши действия?
, вопрос №3299662, Ирина, г. Саратов
Недвижимость
На сколько правомерны действия работников миграционной службы, и что я могу предпринять?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я, приняв наследство от мамы на себя (брат был согласен), являюсь владельцем дома с участком, в котором до сих пор прописан брат и квартирой, в которой прописана я. Дом, в котором прописан брат не пригоден к проживанию, фактически он в нем никогда не проживал, а находился в течении 8 лет в квартире, в которой прописана я. С братом месяц назад случился инсульт, в настоящее время он находиться в городской больнице. Ему ещё предстоит операция по удалению аневризмы. Хотела выписать брата из частного дома, владелицей которого я являюсь и прописать его в городской квартире, где прописана я, и которая также, в моей собственности. Вызывали нотариуса в больницу, для подтверждения подписей в заявлении на выписку и прописку и на подтверждение адекватности брата и его согласия. Сегодня передала документы (паспорт брата, заверенные нотариусом заявления) в миграционную службу г.Кирова (всё происходит именно здесь). Вечером мне позвонила сотрудница службы (не представилась), сказала, что мне нужно забрать документы, поскольку начальник отказывается их принимать, подозревая меня в оформлении фиктивной прописки, ссылаясь на статью 322. Говорила, что если в течении недели после регистрации участковый не застанет брата по новому зарегистрированному адресу, прописку аннулируют, а на меня заведут уголовное дело, в связи с оформлением фиктивной прописки. Но, ведь его после операции выпишут (не знаю точный срок, может быть, через месяц) и он приедет туда жить. А я, как раз, уже 24 года проживаю в другом городе - там у меня семья и работа, но прописка в Кирове, а по месту пребывания я нахожусь, пока ребенку не исполнилось 18 лет (он там прописан), на правах матери. На сколько правомерны действия работников миграционной службы, и что я могу предпринять?
, вопрос №3358781, Свитинская Александра Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2022