Здравствуйте Суть моего вопроса следующая Здравствуйте ситуация

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Здравствуйте.

ситуация такая ,устроилась я на завод НДСК ,отработала неделю,ушла по собственному .

Когда пришло время сдавать спец. одежду,обувь у меня не приняли,т к она б/у (состояние идеальное )

по итогу деньги мне не пришли (знаю ,что за неделю работы они не большие, но всё же ,мои деньги)

Сегодня звоню в бухгалтерию и узнаю, что я им осталась должна 54р.

это нормально? можно как то решить этот вопрос? Имели они право не принимать обувь, не выплатить ни копейки?Что делать в такой ситуации или забить?

, Ирина, г. Новокузнецк
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 221 ТК РФ работодатель должен бесплатно выдавать спецодежду и спецобувь.

Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты...
Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, ...

Соответственно, плату брать не должны.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ).