8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ООО на УСН купить строящуюся недвижимость за рубежом для владельца бизнеса или генерального директора (без возврата средств в ООО, но с уплатой НДФЛ )?

Имеет ли право ООО на УСН купить строящуюся недвижимость за рубежом для владельца бизнеса или генерального директора (без возврата средств в ООО, но с уплатой НДФЛ )?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
за рубежом для владельца бизнеса или генерального директора (без возврата средств в ООО, но с уплатой НДФЛ )?

 Станислав, добрый день!  Если правильно понял ООО покупает для взаимозависимого физического лица недвижимость, денег с него не берет и ее стоимость никак не учитывает (например предоставив кредит/рассрочку)? Если так, то у приобретателя-физлица  в описанной ситуации возникает налогооблагаемый доход в материальной форме применительно к ст. 211 НК РФ  

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

Если недвижимость приобретается первоначально на ООО надо также учитывать риски, связанные с ограничением на применение УСН, установленные п.п. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (стоимость ОС превышает 150 млн.)

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Верно все. То есть по сути кроме как выплаты НДФЛ лицом, на которого приобретается строящийся объект, никаких ограничений нет и валютный контроль кроме как договор купли/продажи ничего не должен запрашивать?
никаких ограничений нет и валютный контроль кроме как договор купли/продажи ничего не должен запрашивать?

 Как отметил коллега тут еще вопрос оформления надлежащим образом сделки с заинтересованностью + вопрос имущественного положения ООО после фактического безвозмездного отчуждения денежных средств в оплату имущества, которое будет принадлежать третьему лицу ( не ООО), в дальнейшем в случае банкротства это может привести к оспариванию сделки + привлечению контролирующих лиц по долгам ООО. Если с финансовой устойчивостью ООО все в порядке проще было бы выплатить деньги учредителю в виде дивидендов, удержать налог и он уже на них оплачивает покупку (либо может оплачивать ООО действую просто как агент, т.е. не за счет своих средств а за счет сред физлица полученных им в виде дивидендов

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Собственно, правопособность юридического лица общая. Поэтому каких-то ограничений в совершении такой сделки в принципе нет до последнего времени даже с учетом сложившейся обстановки.

Однако следует иметь ввиду, что поскольку это сделка с заинтересованностью (ст. 45 Закона «Об ООО»), то на нее необходимо получить согласие СД или общего собрания ООО (в зависимости от того, есть СД в обществе или нет).

Поскольку получателем материальной выгоды будет конкретное физлицо, оно должно будет уплатить НДФЛ с полученной безвозмездно от ООО суммы. При этом надо понимать как именно оформляется эта покупка — предоставление денежных средств физлицу, оплата недвижимости и последующее оформление ее на это физлицо и т.д. 

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо! Оплата планируется со счета юр. лица, но на физ. лицо. Так как это строящийся объект, то в дальнейшем доплаты также планируются от юр. лица. Физ. лицо должно будет оплатить 13-15% НДФЛ также как и налог на доход, в случае переуступки данного объекта по более высокой стоимости.

Из вашего сообщения так и непонятно, кто именно заключает договор с застройщиком и куда перечисляются деньги. ООО заключает договор с иностранной компанией и напрямую перечисляет деньги по нему или перечисление производится физлицу на его счет и он, заключив сам договор с застройщиком, перечисляет ему полученные от ООО деньги. Если первый вариант, то по договору покупателем недвижимости должно быть именно ООО, иначе банк не пропустит оплату. Кроме того, момент получения материальной выгоды будет сдвинут.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 04.04.2022