Имеет ли право ООО на УСН купить строящуюся недвижимость за рубежом для владельца бизнеса или генерального директора (без возврата средств в ООО, но с уплатой НДФЛ )?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за рубежом для владельца бизнеса или генерального директора (без возврата средств в ООО, но с уплатой НДФЛ )?

 Станислав, добрый день!  Если правильно понял ООО покупает для взаимозависимого физического лица недвижимость, денег с него не берет и ее стоимость никак не учитывает (например предоставив кредит/рассрочку)? Если так, то у приобретателя-физлица  в описанной ситуации возникает налогооблагаемый доход в материальной форме применительно к ст. 211 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

Если недвижимость приобретается первоначально на ООО надо также учитывать риски, связанные с ограничением на применение УСН, установленные п.п. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (стоимость ОС превышает 150 млн.)

Станислав
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Верно все. То есть по сути кроме как выплаты НДФЛ лицом, на которого приобретается строящийся объект, никаких ограничений нет и валютный контроль кроме как договор купли/продажи ничего не должен запрашивать?
никаких ограничений нет и валютный контроль кроме как договор купли/продажи ничего не должен запрашивать?

 Как отметил коллега тут еще вопрос оформления надлежащим образом сделки с заинтересованностью + вопрос имущественного положения ООО после фактического безвозмездного отчуждения денежных средств в оплату имущества, которое будет принадлежать третьему лицу ( не ООО), в дальнейшем в случае банкротства это может привести к оспариванию сделки + привлечению контролирующих лиц по долгам ООО. Если с финансовой устойчивостью ООО все в порядке проще было бы выплатить деньги учредителю в виде дивидендов, удержать налог и он уже на них оплачивает покупку (либо может оплачивать ООО действую просто как агент, т.е. не за счет своих средств а за счет сред физлица полученных им в виде дивидендов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно, правопособность юридического лица общая. Поэтому каких-то ограничений в совершении такой сделки в принципе нет до последнего времени даже с учетом сложившейся обстановки.

Однако следует иметь ввиду, что поскольку это сделка с заинтересованностью (ст. 45 Закона «Об ООО»), то на нее необходимо получить согласие СД или общего собрания ООО (в зависимости от того, есть СД в обществе или нет).

Поскольку получателем материальной выгоды будет конкретное физлицо, оно должно будет уплатить НДФЛ с полученной безвозмездно от ООО суммы. При этом надо понимать как именно оформляется эта покупка — предоставление денежных средств физлицу, оплата недвижимости и последующее оформление ее на это физлицо и т.д.

Станислав
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо! Оплата планируется со счета юр. лица, но на физ. лицо. Так как это строящийся объект, то в дальнейшем доплаты также планируются от юр. лица. Физ. лицо должно будет оплатить 13-15% НДФЛ также как и налог на доход, в случае переуступки данного объекта по более высокой стоимости.

Из вашего сообщения так и непонятно, кто именно заключает договор с застройщиком и куда перечисляются деньги. ООО заключает договор с иностранной компанией и напрямую перечисляет деньги по нему или перечисление производится физлицу на его счет и он, заключив сам договор с застройщиком, перечисляет ему полученные от ООО деньги. Если первый вариант, то по договору покупателем недвижимости должно быть именно ООО, иначе банк не пропустит оплату. Кроме того, момент получения материальной выгоды будет сдвинут.