Здравствуйте.
У гражданина нет обязанности регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если оно находится в том же субъекте РФ, где он зарегистрирован по месту жительства — см. п.1 ст.5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1.
В случае выявления факта фиктивной регистрации, то есть регистрации без намерения предоставлять жилое помещение для проживания наступает ответственность по ст.322.2 УК РФ, то есть должно быть доказано именно отсутствие у Вас намерений предоставлять жилое помещение для проживания.
Налоговые обязанности возникают независимо от срока договора найма, а по факту получения Вами налогооблагаемого дохода, либо права распоряжения ими -см. п.1 ст.210, пп.1 п.1 ст.223 НК РФ. Другими словами, если предусмотренная договором плата за найм не внесена наймодателю или лицу, им указанному, то платить налоги не с чего, налоговые обязанности не возникают. К примеру, за март плата внесена нанимателем в срок по договору, в апреле не внесена. За март налоги должны быть уплачены, за апрель — нет.
Будет ли проверка фактического проживания — Вам никто наверняка не скажет, но она теоретически возможна.
Да, такая проверка вполне возможна