Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 марта 2021 года (то есть до ещё призыва 2021 года с 1 апреля) восстановлен на 2 курс

Здравствуйте. Студент колледжа 29.06.2002 г.р. был отчислен с 3 курса 30.12.20 года. 2 марта 2021 года (то есть до ещё призыва 2021 года с 1 апреля) восстановлен на 2 курс. Сейчас является студентом 3 курса, учится очно, на дневном. В военкомате утверждают, что он подлежит призыву. Законно ли это? С уважением, Любовь.

Уточнение от клиента
— отчислен по инициативе колледжа (за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению основной образовательной программы и учебного плана, применение отчисления, как меры дисциплинарного взыскания),
, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Поскольку отчисление было по инициативе колледжа, то обучающийся утрачивает право на отсрочку, несмотря на последующее его восстановлении.

Тут не имеет значения на какой курс он был восстановлен, поскольку для целей сохранения отсрочки от призыва важны основания его отчисления.

Как отмечено в ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, право на сохранение отсрочки от призыва не предоставлено гражданам, восстановившимся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации.

С 1 апреля студент подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

0
0
0
0
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если он учится то не имеют права. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.9

Здравствуйте! Всё зависит от того, по каким основаниям был отчислен студент. Если отчислили по инициативе образовательной организации, то право на отсрочку восстановить не получится. Отсрочка от армии на время учебы дается один раз и второй раз получить ее не получится, даже если восстановится в учебе. 

Дополнительно читайте здесь: www.gvka.ru/otsrochki-ot-armii/kak-ne-popast-v-armiyu-posle-otchisleniya/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста могу я уволится по окончанию контракта у меня заканчивается 2 марта 2023 года
Здравствуйте скажите пожалуйста могу я уволится по окончанию контракта у меня заканчивается 2 марта 2023 года
, вопрос №3521756, Denis, г. Ставрополь
Гражданское право
ПЕРМЬ 117480/21/59050-ИП от 15.09.2021 Судебный приказ от 31.05.2021 № 2-1462/2021 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 8 ДЗЕРЖИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г
МАЛЬЦЕВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ 23.06.1983 РОССИЯ, Г. ПЕРМЬ 117480/21/59050-ИП от 15.09.2021 Судебный приказ от 31.05.2021 № 2-1462/2021 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 8 ДЗЕРЖИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. ПЕРМИ ПЕРМСКОГО КРАЯ 7708001614 20.12.2021 ст. 46 ч. 1 п. 3 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Общая сумма задолженности: 110323.03 руб. ОСП по Дзержинскому району г. Перми 614000, Россия, Пермский край, , г. Пермь, , ул. Петропавловская, 111, , ЗНАЕШЕВА Е.
, вопрос №3520790, Константин Мальцев, г. Пермь
Семейное право
Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд
Здравствуйте, мы с бывшим мужем развелись в апреле 2021 года, в браке была куплена машина и оформлено несколько потребительских кредитов (микрозаймов), сейчас они все в просрочке, я планирую их полностью закрыть, чтобы восстанавливать свою КИ. Собственно , вот в чем вопрос, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за кредиты? Я их уже начала потихоньку гасить. И куда обращаться - по месту его прописки или моей (после развода переехала жить в другую область). Миром не получается решить, говорит оформляли на тебя сама и разгребай. Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд. Я к разделу хочу добавить также и машину. Машина мне сама не нужна, а вот компенсация в половину стоимости - нужна. Спасибо заранее
, вопрос №3519933, Елена, г. Москва
Трудовое право
На какие года я млну заменить 2021 год?
Здравствуйте! В 2018 году ушла в первый декрет(рассчетный периуд был 2016-2017 года), вышла из декрета в ноябре 2021 года. Снова ухожу в декрет в апреле 2023 года(т е рассчетный периуд 2022-2021 год). На какие года я млну заменить 2021 год? Спасибо!
, вопрос №3519724, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2022