Может ли муж претендовать на часть квартиры и на какую часть

Добрый день, как быть если ипотечная квартира купленная в браке а первоначалный взнос делала я с продажи моей комнаты.Также сюда входит материнский капитал. Хочу развестись. Может ли муж претендовать на часть квартиры и на какую часть. Детей трое. Пока все несовешеннолетние.

, Наталья, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии с п.1. статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира приобреталась за счет материнского капитала, часть долей в квартир должна быть поделена между всеми членами семьи. Размер доли Вашего супруга будет составлять: доля в материнском капитале+ доля которая останется после вычета доли, в которую Вы вложили свое личное имущество, приобретенное Вами до брака.