Могу ли я оформить сделку без нотариуса

я являюсь собственником 1\4 квартиры .Другие собственники согласны мне продать доли .могу ли я оформить сделку без нотариуса

, наталья, г. Челябинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день!

Что касается нотариальной формы договора, в ст. 42 Закона о госрегистрации установлено,

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Таким образом, если все участники продают вам свои доли, тогда можно обойтись обычным письменным договором.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван