Подросток 14 лет совершил кражу на суммму 7000 рублей во время кражи он не осознавал что он делает

Подросток 14 лет совершил кражу на суммму 7000 рублей во время кражи он не осознавал что он делает. Кража была у ребенка 1

, Богдан, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если на момент действий ему было 14 лет, то его могут привлечь к уголовной ответственности.Но поскольку если нет части 3 статьи 158 УК РФ, а к примеру часть 1 или 2, то дело можно будет прекратить без судимости.(примирение и др).с тем что он не осознавал, нужно разбираться, сразу не скажешь, обычно не осознает лицо невменяемое(психически больное) для этих целей назначают комплексную экспертизу(психиатр+психолог)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович