Какие из перечисленных предметов можно или нельзя брать в залог и почему?

Работаю в пиццерии. Выдавая мячик для настольного футбола , мы просим залог. Какие из перечисленных предметов можно или нельзя брать в залог и почему ? Паспорт, водительские права, ключи от квартиры, наличные. Заранее спасибо за подробный ответ!

, Алёна, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Действия сотрудников проката спортивного инвентаря  или другого имущества в залог паспорта либо иного личного документа зачастую вызывают у граждан возмущение. Кто прав в данной ситуации?

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (статья 626 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом для договора проката предусматривается обязательная письменная форма, последствия несоблюдения которой установлены в п. 1 ст. 162 ГК РФ.

Как правило, сдача вещей напрокат оформляется квитанцией — обязательством. Выдача предметов проката гражданам  осуществляется обычно при предъявлении (но не передаче) ими паспорта и (или) под денежный залог, размер которого соответствует стоимости прокатного имущества. Ничего более в залог брать нельзя! Что может быть приравниваться к краже.

В свою очередь, действия сотрудников проката по приему в залог паспорта нарушают пункт 22 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), которое принято во исполнение Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ».

Принятие паспорта в залог является правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100  рублей.
В соответствии со ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие паспорта должностным лицом влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ч. 1); принятие паспорта в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей (ч. 2).
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!