Могу ли просить суд уменьшить размер алиментов до 1/6 и на какую статью мне ссылаться

Д. День. Отец 1го ребенка подал на алименты в размере 1/4 на меня, тк дочь стала проживать с ним из-за появления отчима. Я сейчас родила второго ребёнка, но в графе отец у меня прочерк, но я замужем. Могу ли просить суд уменьшить размер алиментов до 1/6 и на какую статью мне ссылаться. Втрое что хочу просить это мировое соглашение, что бы избежать возмещения затрат истца на адвоката, но не понимаю мне придётся тогда принять иск на 1/4 или не обязательно? Спасибо отозвавшимся

, Алла, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

подал на алименты в размере 1/4 на меня,

Тут,  надо  уточнить,  это  алименты  на  содержание ребёнка  Вашим  бывшим  мужем. Размер  алиментов  устанавливается  в  соответствии с  Семейным  кодексом РФ,  а  именно

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы  спрашиваете

Могу ли просить суд уменьшить размер алиментов до 1/6 и на какую статью мне ссылаться.

да,  пункт  2  указанной  статьи  даёт право  на  уменьшение размера  алиментов, если есть уважительные  причины

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

по  поводу  того, что

Втрое что хочу просить это мировое соглашение, что бы избежать возмещения затрат истца на адвоката, но не понимаю мне придётся тогда принять иск на 1/4 или не обязательно?

если  будет заключено мировое  соглашение, то  все  условия  устанавливаются  в  нём, в  том  числе и  размер  возмещения  судебных  расходов.

Если  кратко, то так.

Алла,  для  подробной  юридической  помощи  обращайтесь  в  мой  чат — кнопка «общаться  в  чате»