Можно ли как то обжаловать рапорт?

Военный человек (на контракте)написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта и невыполнение приказа. Можно ли как то обжаловать рапорт? Перевестись?

Уточнение от клиента
он сейчас на специальной операции, его роту собрали сказали писать рапорта всем одинаковые об увольнении по собственному желанию по несоблюдению контракта и об отказе выполнения приказа и спец операции. В штабе заинтересованы в том что бы всех уволить. Как в этом случае перевестись и избежать увольнения либо уволиться но избежать срочки
, Клиент Ерунцова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что занчит обжаловать рапорт? Поясните

Господин Юрист ознакомьтесь с правилами консультирования на сайте.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации касательно возможности оспаривания, возможны два варианта — 1) на этапе представления к увольнению напишите заявление в военную прокуратуру о проведении проверки законности действий командования по данному факту, целесообразно и приложить соответствующие доказательства (при наличии их у Вас); 2) обратиться в суд, при этом судебные перспективы исхода дела зависят от соблюдения процедуры увольнения, а также от фактических причин, послуживших основанием к увольнению.

Если перевод, то в данном случае целесообразно решить вопрос мирным путем, обратившись к непосредственному руководству с вопросом по возможности перевода. В таком случае нецелесообразно обращаться с жалобой, чтобы не нагнетать обстановку.

Но, исходя из Вашего уточнения, скорее всего, перевестись вряд ли получится… Т.е. либо подчиняться руководству, либо обжаловать, либо просто уволиться, как они и сказали.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!