Москва по телефону предложили кредит на мою банковскую карту с поступлением денег сразу после оплаты за

В эту пятницу от ЭнергоКредитПлюс г. Москва по телефону предложили кредит на мою банковскую карту с поступлением денег сразу после оплаты за открытие счета (я заплатил 3350р., потом сказали что надо еще за страхование счета 13350р., но у меня не оказалось денег. После в субботу настойчиво просили найти средства т.к деньги уже якобы мои и упомянули приставов ( будут с меня снимать).. Жоговорились на понедельник. Что делать ?

, Владимир, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С вероятностью 99% это мошенники. Если человеку предлагают кредит (то есть он нуждается в денежных средствах), является парадоксальной ситуация, что нужно за получение денег заплатить.

Далее, реестр кредитных организаций (банков и других) ведет Центральный Банк и в его реестре такой организации нет. Можете проверить здесь https://cbr.ru/banking_sector/credit/, на официальном сайте Центрального Банка. В поисковике есть единственный сайт, где фигурирует такое название, но он не работает.

Что сейчас Вам нужно, во-первых, когда Вам позвонят в понедельник, запишите телефонный разговор. С этим доказательством идите в полицию. Также обратитесь в банк, через который проводили операцию и попросите его обратиться в банк, принявший платеж и вернуть денежные средства. Правда, скорее всего уже поздно.

Также можно обратиться в Прокуратуру и суд с требованием признания сделки недействительной (статья 167 ГК), но прежде чем обращаться в суд, нужно установить лиц, которые Вас обманули.

Владимир
Клиент, г. Москва
Но я еще не платил за страхование ( Они ждут) может отказаться от этого и бог сним с первой оплатой, жоговора нет я ничего не подписывал

Разумеется, можете. Ни о какой страховке речи не идет, Вы никому ничего не должны.

В соответствии со статьей 16 Закона «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это актуальный вид  мошенничества сейчас. Так и будут просить денег за комиссию, за перевод, за страховку. Пишите в полицию о мошенничестве. Но вам ничего не переведут.  Хорошо что попали вы только на 3 350 р.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Распрощайтесь с 3 т р  и не жалейте, могли попасть и на большее. Обращайтесь в обычные банки если нужен кредит. Официальные банки ни когда вперед денег не просят.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Очень похоже на мошенников. Поэтому не переводите деньги.  Я такой банк не нашел, если вы правильно написали название

Приставы на данный момент вообще фигурировать не должны.

Если вы им уже перевели деньги, то шансов, что вам их вернут крайне мало.

Имеется состав преступления — мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Можете обратиться в полицию, предоставив имеющиеся у вас данные о них