Нужны ли свидетельство о рождении или еще что-нибудь?

Здравствуйте. Супруга получила диплом об образовании до заключения брака. При заключении брака произошла смена фамилии, поэтому фамилии в дипломе и в паспорте различаются. Вопрос: при предоставлении диплома для работодателя за границей требуются ли другие документы кроме: - диплома с апостилем - свидетельства о браке с апостилем? Нужны ли свидетельство о рождении или еще что-нибудь? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для подтверждения перемены фамилии, можно представить свидетельство о браке с апостилем

Можно пойти и другим путем, получить дубликат диплома с новой фамилией, Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов” (пункт 33 предусматривает такую возможность).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    Под  легализацией подразумевается  процедура  подготовки  документов  для  их  последующего  направления уполномоченные  органы иностранного государства. Назначением  легализации  является  подтверждение факта  подлинности  документов  для  государства, не  имеющего  возможности  оценки  подлинности  представленных  документов иным  путём.

  В  странах,  входящих в  Гаагскую  конвенцию(большинство  стран ЕС, Великобритания, США,  и  другие  государства) действует  вид  легализации — апостиль. По  своей  сути, апостиль -это общее название унифицированной международной формы подтверждения подлинности документа и одновременно просто название штампа, который как раз и представляет унифицированную форму.

по  поводу  того, что

при предоставлении диплома для работодателя за границей требуются ли другие документы кроме: — диплома с апостилем — свидетельства о браке с апостилем? Нужны ли свидетельство о рождении или еще что-нибудь?

то, это  является  условием  приёма  на работу, и такие  конкретные требования  устанавливаются  самим  работодателем, но  во всяком  случае,  указанные  Вами  документы  будут  первоочередными.

  Дмитрий, если  Вам нужна  подробная  консультация  по  этому, или  какому-либо  другому  вопросу. тогда пишите  мне  сообщение в  мой  чат.