Какие справки нужно и где их взять можно?
Здравствуйте нужна консультация ваша : Я переболел ковидом на работе, ну в изоляции вылечился, всё нормально, заплатили больничный, но мне брат сказал что у них в организации парень тоже переболел на работе, и потом оформил как то через страховую и организацию обязали заплатить ему выплату что заразился этим на работе, получил 130 000, такое возможно? Как оформить это? Какие справки нужно и где их взять можно?
Добрый день!
Согласно Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
По информации Минздрава РФ от 14 июля 2020 года страховая выплата перечисляется застрахованному лицу после расследования случая заболевания медработника в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей. Для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Любые сомнения при подведении итогов расследования случая должны трактоваться в пользу медицинского работника.
Если работодатель откажет в выплате можете обжаловать решение в суд, но это касается только медицинских работников.
Возможно Вы не являетесь мед. работником, но работодатель Вас застраховал от всех случаев заражения инфекционными заболеваниями на рабочем месте, тогда Вы также можете требовать компенсацию.
Для этого Вам нужно собрать все документы из поликлиники, потребовать проведения расследования на рабочем месте, изучить коллективный договор, страховку и требовать выплату.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович