Пришел врач 3 числа, открыл больничный, а директор написал что я уволена 3.04
Здравствуйте. Вечером 2.04 я сообщила на работу, о том что буду открывать больничный лист 3.04. Пришел врач 3 числа, открыл больничный, а директор написал что я уволена 3.04. Имеет ли он на это право?
, Олеся, г. Москва
Евгения Кунавина
Здравствуйте, Олеся.
На основании положений ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Этот пункт статьи применим в общих случаях, но для более полного и точного ответа важно учитывать был ли заключен бессрочный трудовой договор или трудовой договор на определенный срок, причина увольнения и т.д.
В данном случае работодатель поступил незаконно. Это подтверждается примером из судебной практики: Девятый кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.07.2020 № 88-4628/2020).
Кроме того, увольнение, по указанной Вами причине, должно происходить с соблюдением определенной процедуры, то есть работодатель должен был запросить с Вас объяснительную, провести аттестацию, а в случае её непрохождения предложить другие подходящие вакансии, есть они есть.
Таким образом, увольнение можно оспорить.