Добрый день, я срочник и сломал лодыжку в армии, прооперировали и поставили пластину, во вторник ввк, меня коммисуют или я дальше буду служить?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для более точного ответа на Ваш вопрос желательно конечно знакомиться с Вашим выписным эпикризом после проведенной операции.

Предположительно можно сказать, что Вас на ВВК диагностируют по п. в или г. ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функции

Как указано в примечании к ст. 81 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.
К пункту «г» относятся:
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

Поскольку Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту — то диагностируют Вас по третьей графе.

В случае если ВВК установит диагноз по п. в ст. 81 Расписания болезней — Вам присвоят категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями

При диагностировании по п. г ст. 81 — категория годности А — годен к военной службе.

Однако в обоих случаях Вы не подлежите увольнению с военной службы.

В остальном нужно понимать о том перелом какой именно кости имел место, в каких войсках и на какой должности проходите военную службу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я являюсь военнослужащим срочной службы, а не контракта и после всего лечения я ещё хромаю, что если на ввк я буду жаловаться, что у меня сильно болит нога, хромаю, не успеваю за темпом обычного человеческого шага, они могут коммисовать из-за этого? или все решает то что врач в эпикризе напишет
я являюсь военнослужащим срочной службы

 Упустил из виду. Но диагноз от этого не меняется.

А вот, что касается категорий годности, то для военнослужащих срочной службы — диагностирование осуществляется по 2 графе и следовательно

 при установлении диагноза по п. в ст. 81 Расписания болезней — будет категория годности В -ограниченно годен к военной службе

 при установлении диагноза по п. г ст. 81 Расписания болезней — будет категория годности годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В том случае, если Вам установят категорию годности В — Вы подлежите увольнению с военной службы на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, Вам также полагается страховая выплата.