Положено ли брату улучшение жилищных условий?

Добрый день! Меня интересует улучшение жилищных условий. Моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/5 доли в квартире( площадь квартиры 97.7 кв. м.) так же собственниками являются моя мама 2/5 доли, и мои брат с сестрой у каждого по 1/5. Брат является инвалидом 1 группы и многодетным отцом 5 детей прописаных в этой же квартире, моя сестра с дочерью так же прописаны в этой квартире.

Вопрос. Положено ли брату улучшение жилищных условий? Если да, то интересуют возможные варианты, например: Положена ли брату или кому-то из собственников компенсация на улучшение жилищных условий или постановка на очередь в получении жилья и можно ли с помощью компенсации, если она положена, выкупить доли ближайших родственников, а именно несовершеннолетнего ребёнка и своей сестры?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны.  Т.е. на очередь ставят все кто прописан в квартире, отдельно не ставят.

Факт инвалидности и наличие детей может лишь ускорить предоставление жилья по очереди. Но для постановки на очередь у всех условия равные.

Наталия
Клиент, г. Москва
Мама и сестра не могут быть признаны малоимущими. Несовершеннолетний ребёнок (моя дочь), если считать по родителям, тоже не малоимущий. А брат не работает, т. К инвалид, а его жена в данный момент не работает и сидит с маленьким ребёнком.У брата 1/5, у них на всю семью из 7 человек получается не более 20 метров. Выше вы писали, что норматив не менее 10метров на человека, исходя из этих нормативов можно ли в данном случае рассчитывать на какую либо помощь от государства и на какие законы можно ссылаться? И куда можно обратиться за более точной информацией?