Я евляюсь лишенцем в/у срок вышел.Нужна справка о нелишении

Я евляюсь лишенцем в/у срок вышел.Нужна справка о нелишении.

, Егор, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Пошаговый алгоритм получения справки о не лишении водительских прав:

-Обращение в орган выдачи по месту постоянного или преимущественного проживания.
-Сообщение данных о себе. Для этого в некоторых отделах просят заполнить анкету или написать заявление в произвольной форме. В документе достаточно указать: Ф.И.О., дату рождения, адрес, место работы (учёбы), просьбу о выдаче справки, цель оформления (допуск на экзамен для получения водительского удостоверения, например), дату и подпись.
-Получение результата. Обычно ждать его недолго – бумага выписывается и выдаётся в день обращения.

Кстати, требование о предоставлении Вами подобной справки не основано на законе.

Если вас не допускают к экзамену из-за непредоставления справки о не лишении ВП, и при этом все остальные бумаги в порядке, потребуйте письменный отказ с обоснованием причины недопуска к сдаче теста. Будьте уверены, никто вам такой отказ не даст, так как вряд ли инспектор захочет подвергать себя риску быть наказанным за незаконное требование сведений от граждан.

Скорее всего, вас после этого к экзамену допустят. В худшем случае, тест придётся сдать со следующей группой кандидатов в водители.

На всякий случай приведу несколько статей из законодательства, которые помогут вам показать свою осведомлённость в вопросах предоставления в госструктуры непредусмотренной документации:

П. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 210-ФЗ. Согласно этой норме у граждан не могут требовать документацию, которая не предусмотрена нормативными актами. То есть, вы всегда можете сослаться на эту норму, когда вас неучтиво просят предоставить справку.
Нормативный акт, где прописано, какие документы нужны для получения результатов предоставления той или иной государственной услуги.
Таким нормативным актом могут выступать:

Постановление Правительства РФ № 1097, а именно п. 34, содержит перечень бумаг для получения ВП, предоставляемых кандидатом в водители в МРЭО.
Постановление Правительства № 796 регламентирует порядок допуска к экзаменам кандидатов в водители самоходных машин. Согласно п. 15 для получения разрешения на прохождение тестирования справка о не лишении ВП не требуется.
Приказ МЧС России № 263 регламентирует правила подачи документов для допуска к аттестации судоводителей. В п. 23 указан исчерпывающий перечень бумаг, наличие которых ГИМС проверяет у водителя. В п. 36 сказано, что от заявителя запрещается требовать иные сведения, кроме указанных в п. 23.
Как видите, справка об отсутствии запрета на управление транспортом нигде не фигурирует. Таким образом, предъявлять её экзаменатору совсем необязательно. Более того, не допустить вас к тестированию из-за отсутствия подтверждения нелишения вас ВП нельзя.