Имеет ли участковый право переписывать наши данные и место работы?

К нам приезжал участковый, хотел переписать кто прописан по адресу, и кто где работает. На встречный вопрос, для чего ему это нужно, он ответил, что на наш адрес поступила жалоба, по нарушению тишины. Обоснований никаких не было, когда и что произошло непонятно. На вопрос кто написал жалобу он этого тоже не сказал. У нас живёт спокойная, нормальная семья, никогда не было никаких происшествий, поэтому я считаю, что это необоснованные обвинения. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Имеем ли мы право знать кто написал жалобу и её содержание? Имеет ли участковый право переписывать наши данные и место работы? Так же он не показал своего удостоверения, а сказал лишь, что его удостоверение на переизготовлении (всю необходимую информацию вы можете узнать позвонив по телефону на участок). Позже мы узнали, что это действительно наш участковый.

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Право требовать представить документы для установления личности у участкового имеется по закону о полиции.

Вы можете не предоставить, но тогда вас для выяснения личности доставят в отдел полиции.

По поводу заявления о нарушении тишины. Вам надо было позвонить при участковом в дежурную часть отдела и поинтересоваться, есть ли на его участке такое заявление.

Вероятно, что есть. Иначе смысл ему бегать по квартирам.

Пока проводится проверка по заявлению о нарушении тишины — это адм. правонарушение, знакомиться с её материалами нельзя. По окончании проверки и принятия решения по адм. делу, вы вправе ознакомиться со всем материалом в адм. органе принявшем решение(административная комиссия по вашему городу).

И понятие шума у всех разное.