В договоре прописано: гражданин в случае неисполнения обязательств по освоения образовательной программы и

Здравствуйте, хочу отчислиться из университета, обучаюсь на целевом. Договор составлен 05.07.2019. В договоре прописано: гражданин в случае неисполнения обязательств по освоения образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение трёх месяцев с момента отчисления из образовательной организации.

Такой вопрос. Нужно ли мне будет выплачивать полную стоимость обучения или только стипендию и всякие выплаты? Что такое меры поддержки? Каждый семестр студентам целковикам приходила бумажка, в которой нужно расписаться, там было написано, что организация, в которой я брала направление потратила 8 тр на мое обучение в этом семестре. Как я поняла, это оплата доп. образования, т.е. целевые занятия. Студенты на коммерции платят 98 тр в год, я учусь 3 года, значит нужно будет платить 296 тр+стипендии+доп. занятия? Или только стипендии и доп. занятия?

  • B4D1EA75-B506-4C7C-90C0-8DEC8CF39DA3
    .png
  • E9A6A595-5165-4210-BC21-885FC8538815
    .png
, Елизавета, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

С 21 марта 2019 года действует постановление Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования » согласно которого «Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки».

Возможные меры поддержки перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34: Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.