Конечно, есть вариант поймать в школе и провести воспитательную беседу, но не факт что в атмосфере ложной

Имеется две племянницы 15-ти лет, подверженные булингу в школе со стороны известных одноклассников, как моральному, так и физическому. Главный провокатор и зачинщик прикрывается каким-то связями и мамой якобы юристом, обращение в школу и полицию ни к чему не привело. Конечно, есть вариант поймать в школе и провести воспитательную беседу, но не факт что в атмосфере ложной безнаказанности это приведет к ожидаемым этическим коррективами поведения, а не усугубит ситуацию. Прошу варианты законных или на грани законных мер воздействия на докучающих подростков и их родителей.

, Виктор, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Виктор, прежде чем сказать о непосредственно механизмах воздействия на подростков (их законных представителей в лице родителей или других отвечающих субъектов) и защиты прав и интересов, нужно оговориться о крайне существенном моменте: сначала нужно собрать все возможные доказательства указываемого. Помимо пресловутых свидетельских показаний, это могут быть записи на средствах аудио-, видеозаписи. Можно записывать эпизоды буллинга на диктофон, просить третьих лиц снимать со стороны и пр. Чем больше таких доказательств, тем лучше.

Далее, с уже имеющимися доказательствами, нужно обращаться по всем фронтам в органы государственной власти и, поверьте, любого человека, какие бы связи у него не были, можно привлечь к ответственности. Что я разумею под «всеми фронтами»: полиция, Прокуратура, Уполномоченный по правам ребенка, Администрация Президента, депутаты крупнейших партий, СМИ, суд.

При этом нужно быть готовыми, что первые инстанции органов, если у родственником ребенка вдруг окажутся со связями, могут не хотеть исполнять свои обязанности, и тогда нужно обжаловать их действия. И чем более высокого уровня инстанции будет получать привлекать к реализации их непосредственного, проистекающего из их правоохранительного статуса, предмета ведения, тем больше шансов добиться справедливости.

В Вашем случае, как Вы описываете, полиция и руководство школы уже поступают незаконно, а потому нужно обжаловать и их бездействие. И даже когда кажется, что все бесполезно, нужно продолжать «обивать пороги» органов власти. К сожалению, остальные пути — уже вне рамок закона.

Помимо попыток привлечь к административной ответственности (например, родителей можно привлечь за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей в рамках статьи 5.35 КоАП), дисциплинарной ответственности, можно добиться гражданской ответственности, обратившись в суд и взыскивая моральный вред, понесенные убытки.

И еще: бездействие руководства школы и полиции, помимо административного порядка (действия руководства школы — в Рособрнадзор, полиции — вышестоящему начальству), можно обжаловать в суд посредством подачи иска о признании бездействия незаконным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законных и действенных методов борьбы с буллингом не существует. Пресекать такие явления должны педагоги. Поэтому жаловаться нужно не на детей, а на их бездействие. Одновременно нужны занятия с самими девочками, стоит обратиться к психологу. Существует понятие «виктимность», им нужно помочь выйти из состояния, в котором они становятся объектами травли. Правовых механизмов решения проблемы нет. Конечно, можно обращаться в ПДН и КДНиЗП, но буллинг может быть одновременно и скрытым, и в то же время очень деструктивным.

Например,  Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено:

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе <...> создавать безопасные условия обучения, <...>  безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся <...> (п.2 ч.6 ст.28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации)
Педагогические работники обязаны <....>  формировать [у обучающихся] гражданскую позицию,<...> формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни (п.4 ч.1 ст.48. Обязанности и ответственность педагогических работников)

Можно перевести детей в другую школу, но проблема здесь не только в «неправильном» поведении других детей, отчасти она и в самих жертвах буллинга, про виктимность я написал выше.

Родители могут а) обратиться к педагогам, а затем с жалобами на педагогов к руководителю, в комитет образования, б) с заявлением на агрессивных детей в ПДН и затем в КДНиЗП (но тут нужно смотреть конкретные проявления — оскорбления, побои, сексуальное насилие и т.д.), в) обратиться к психологу с жертвами. К психологу — чтобы изменить поведение детей, повысить самооценку, научить взаимодействовать.

Риторика в общении с полицией и педагогами — буллинг, потом скулшутинг/колумбайн. Если слова вам незнакомы, погуглите, поймете мою логику.

Таким вещам сейчас уделяется серьезное внимание на уровне минобра/минобра субъектов.

Это выявление признаков и борьба с увлечением учащимися деструктивными течениями, травли и конфликтов, которые могут привести к насильственным преступлениям в ГОУ.

Предотвращение насилия в образовательных учреждениях прямая обязанность педагогов и инспекций по делам несовершеннолетних в контексте воспитания и профилактики преступности/асоциального поведения.

В вашем случае вызывает вопросы и сама постановка проблемы — «племянниц обижают», и возникает вопрос, а где родители и почему беспокоятся не они?

Очень надеюсь, что помог вам хоть чем-то, дал направление, проблема сложная.

С уважением, Андрей Козырев