Построен дом в браке.я супруг имею право собственности и на дом и на землю.гредёт развод и дележка

Построен дом в браке.я супруг имею право собственности и на дом и на землю.гредёт развод и дележка. Что получит при разделе жена?

, Владислав, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, добрый день!

Супруге положена половина от совместно нажитого, если нет исключительных обстоятельств. Добровольно можете изменить пропорции, путем заключения нотариального соглашения.

Из семейного кодекса:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.