Здравствуйте,
Спор между вами и матерью ребенка (обращаю внимание на терминологию — не б.женой, а матерью) решается в порядке п.2 ст. 66 СК РФ. Вам нужно получить решение суда и спокойно общаться с ребенком в установленное время без конфликтов с его матерью.
Вы вправе забрать ребенка из детского сада. Разрешение матери вам не нужно. Последний раз объяснение клиенту как это сделать, заняло у меня примерно час, есть нюансы.
По вопросам:
Является ли правонарушением, если моя бывшая супруга препятствует моему общению с сыном при условии, что место жительства и график общения судом не определены?
Правонарушением будут препятствия в общении и при наличии решения суда и при отсутствии, ч.2 ст. 5.25 КоАП. Реальная возможность привлечения — это иной вопрос.
Накладывает ли на меня какие-то ограничения возможное решение суда, об определении места жительства ребёнка с матерью?
По такому решению суда вы обязаны вернуть ребенка матери, по нему вы являетесь должником, мать взыскателем. Лично я добивался признания судом отсутствия у отца права проживания с ребенком при наличии решения суда о месте жительства с матерью на уровне мосгорсуда, решение устояло в кассации.
Должен ли я каждый раз пытаться договоритья с бывшей супругой о встрече сыном или могу просто придти в садик и забрать его, к примеру, на выходные?
См.п.ст.65 СК РФ, но при этом никто никому ничего не должен.
Обращайтесь, такие споры моя основная специализация.
С уважением, Андрей Козырев