Может ли военнослужащий в дальнейшем отказаться от спецоперации на Украине после ранения на той же спецоперации?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

В армии выполняются приказы. То есть если вы военнослужащий и вам дан приказ, то  «отказаться от приказа» нельзя.

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

 Неисполнение приказа грозит дисциплинарными взысканием или даже возбуждением уголовного дела.  Перевод возможен в случаи   невозможности  несение службы по состоянию здоровья, подтвержденная врачами.

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 №  1237
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

То есть если в результате ранения, военнослужащий не может исполнять служебные обязанности на прежнем месте службы, то он может быть переведен.

Вот ссылка на указ президента, который я ранее цитировал.

В нем дается перечень оснований для перевода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Военнослужащий может написать рапорт об отказе в участии в специальной операции, сославшись на состояние здоровья, а также на добровольность участия в специальной операции.

Говорить о привлечении к уголовной ответственности однозначно нельзя, в большинстве случае военнослужащих увольняют по несоблюдению условий контракта.

Отказ в большинстве случае рассматривается как грубый дисциплинарный проступок, в соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

Напишите молча рапорт и предоставьте его начальству.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!