Теперь я лежу с сыном в больнице и думаю подать в суд или направить претензию?

Здравствуйте!В магазине приобрела какао известной марки.Развела напиток ребёнку 4-х лет,через полтора часа у ребёнка заболел живот и открылась рвота(грешила на молоко).Но при выяснении обстоятельств выявился просрок какао на 2 месяца,муж сказал что оно воняет(сама запахи очень плохо чувствую после перенесённой болезни)Конечно я на следующий день пошла ругаться в магазин(натолкнулась на полное безразличие и мне монотонным голсом предложили вернуть деньги ну и очень нехотя извинились за магазин).Я психанула и товар не вернула(выскочила из магазина).Прийдя домой ребёнок опять пожаловался на боль в животе.Теперь я лежу с сыном в больнице и думаю подать в суд или направить претензию?!И какую сумму я могу просить?И вообще что грозит магазину?

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете как обратиться в сам магазин с требованием возмещения убытков (реального ущерба, понесенного в связи с заболеванием, и упущенной выгоды), морального вреда. Помимо этого, можете обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) магазина. Это может повлечь административную ответственность для магазина.

Что касается суммы, нужно исходить из фактически понесенных расходов, плюс определять, какую выгоду Вы не получили из-за указанной ситуации (например, не можете работать, пока ухаживаете за сыном). Моральный вред — это по Вашему усмотрению.