Скажите пожалуйста Могут ли родственники оспорить дарственную и в каком случае

Добрый вечер!Скажите пожалуйста Могут ли родственники оспорить дарственную и в каком случае.

, Вероника, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Вероника.

В Российской Федерации предусмотрена возможность оспаривания договора дарения в случаях, если он заключен с нарушением норм закона, с целью прикрыть другую сделку, совершен лишь для вида, если одна из сторон является недееспособной вследствие психического заболевания, либо ограниченно дееспособной, заключен лицом, не достигшим совершеннолетия, если сторона договора заблуждалась, либо была обманута, либо ей угрожали.

Родственниками оспариваются сделки в случае, если лицо, совершившее ее, является недееспособным, либо умерло и данные родственники являются наследниками

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, добрый вечер!

К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений ст. 10 и п. п. 1 или 2 ст. 168 ГК РФ.

Возможность оставлять наследство кому угодно в ущерб более близким родственникам является важным и неотъемлемым правом каждого гражданина России. Ведь лицо имеет право распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным.
Родственников не выбирают, и на практике в быту встречаются примеры как доверительных и близких взаимоотношений между ними, так и непримиримой вражды. В то же время посторонний человек может стать ближе любого кровного родственника.

Человек может распоряжаться своим имуществом как посчитает нужным. Оспорить теоретически возможно, например в случае если человек не осознавал своих действий, был введен в заблуждение, применялось насилие и т.п.

Вероника
Клиент, г. Москва
Так ничего не пойму теперь. Т.е получается договор дарения не действителен или что не пойму? И что теперь делать? Перепланировку мы оформляем сейчас уже.

Договор дарения действителен. Если Вам подарили квартиру и осуществлена гос регистрация, то занимайтесь перепланировкой спокойно, тем более официальной!