И пересчитают ли то что не выплатили за то время пока был отказ?

Здравствуйте, при прошлой подаче заявления на пособие от 3 до 7 лет, мы не прошли как сказали из за лишнего метража , в собственности квартира общей площадью 32,9 кв/м, и два дома в доле по 1/2 одина доля от общей площади 35кв/м, вторая 25, 7кв/ м почему был отказ? Сотрудники соц защиты почему-то считают метраж жилых домов не по 40 кв, м на человека, а по 24кв,м на человека. В итоге отказ по причине два и более зданий с назначением жилое, жилое строение, жилое помесчение. Хотя в наших документах прописано назначение домов Жилой дом! Что с этим делать? И пересчитают ли то что не выплатили за то время пока был отказ?

, Павел, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Не согласны, обжалуйте вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд. Это бесплатно, в порядке закона фз 59 о жалобах граждан.

Павел
Клиент, г. Москва
Так нужно понять права соц защита или нет, на какие правовые акты, законы или постановления ссылалпсь соцзащита вынося отрицательное решение в 2021 году и положительное решение в 2022 если в документах всё одно и тоже? Можете дать расширенный ответ?

 Я не могу дать расширенный ответ, не изучив документы по данному вопросу, в том числе ответы из соц защиты, и правовые основания, а также изменения в законодательстве.

А так как вы сами не получили от соцзащиты внятного ответа, чем они руководствуются, я и предлагаю вам, как лицу, чьи права нарушены, написать жалобу о предоставлении сведений из соцзащиты в вышестоящую организацию, прокуратуру или суд.

Смотрите, что говорит законодатель:

Согласно Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», которым регулируются общие требования к назначению этой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка от трех до семи лет, раскрыты понятия в пункте 16

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека,…

Для разных регионов площадь разная. Вот для Москвы

Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:
2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

И далее в 2021 году были внесены изменения.

но мне даже не известно, откуда вы.

Так как Вы имеете и квартиру и 2 части домов, то по смыслу постановления Правительства от 31 марта 2021 года №489 их площадь   суммируется.

 выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.
одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.

При этом площадь рассчитывают общую, а не жилую, в соответствии с положениями статьи 50 ЖК РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения… является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения,…

 Поэтому на общий вопрос — общий ответ.

Более конкретно — могу предложить платную консультацию. Но самое простое я написал в первом ответе. Спросите их самих. Тут сложно гадать, не зная логики ответа без самого ответа.