Административная практика

Может ли инспектор ДПС ГИБДД составить протокол по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ за то что автомобиль припаркован возле дома при этом передняя часть направлена в сторону встречного движения.

, Али Алиев, г. Хасавюрт
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

При соблюдении этих правил автомобиль можно парковать на левой стороне дороги.