У неё имущества в собственности никакого нет, поэтому и наследства никакого соответственно нет

Добрый день. Умерла свекровь, она была прописана в квартире моего мужа, где мы живём, но не проживала по месту прописки. У неё имущества в собственности никакого нет, поэтому и наследства никакого соответственно нет. Зато куча долгов. Вопрос - не заставят ли нас с мужем платить её долги из за того, что она была у нас прописана. В наследство никакое мы не вступали, т к его просто нет.

Уточнение от клиента
Я к тому ещё, не нужно ли нам всё равно идти к нотариусу и писать отказ от наследства, несмотря на то, что наследства и нет. А то типа, раз была прописана, то значит жила там, значит есть какое то имущество, драгоценности и т п… а мы фактически его приняли скажут. Хотя она с нами по факту и не жила ни дня.
, Вера Коврикова, г. Рязань
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Нет, не заставят. Если не вступили в наследство, то и долги к Вам не перейдут.

В любом случае, даже если бы вы были наследниками, то каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Регистрация значения не имеет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, если Вы не были созаемщиками по каким-либо обязательством, иным образом не изъявляли волю отвечать по ее обязательствам, Вы ни за что не несете ответственности.

Что касается наследования, здесь те же правила. Плюс, помимо прочего, в соответствии со статьей 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть даже если бы у умершей было имущество и Вы бы решили его наследовать, по долгам Вы бы отвечали исключительно в пределах полученного по наследству имущества. Но не своим собственным.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Вера....

Если имущества у свекрови нет в собственности то соответственно и вступать в наследство нет смысла...

Долги ее не заставят Вас платить если даже она была у Вас прописана… если бы было бы у нее имущество которое можно было наследовать то тогда бы наследник наследовал бы и ее обязательства… Так что не волнуйтесь..

Если будут вопросы пишите… всегда буду рад Вам помочь… всего Вам наилучшего

Вера… наследства нет к нотариусу идти не надо так как наследовать нечего

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Проживание совместно с должником не является основанием для правопреемства долгов умершего.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому кредитор должен доказать как наличие имущества, так и переход права на него к наследнику.  А потому Вы напрасно беспокоитесь.

С уважением

Я к тому ещё, не нужно ли нам всё равно идти к нотариусу и писать отказ от наследства, несмотря на то, что наследства и нет. А то типа, раз была прописана, то значит жила там, значит есть какое то имущество, драгоценности и т п… а мы фактически его приняли скажут. Хотя она с нами по факту и не жила ни дня.

 Ну так пусть кредитор и беспокоится и доказывает, в чем состоит наследство (конкретно), где оно, кто его унаследовал.