Могу ли я подать судебный иск с получением компенсации, что вообще делать в такой ситуации?

Добрый день! Работаю на пункте выдаче заказов, работодатель использовал мой личный номер без моего согласия, в качестве контактного номера данной точки/компании. Мой номер отображен везде: на посылках, на актах приеме-передачи, в транспортных накладных. А также, когда у клиентов возникают какие-то проблемы с пвз, он также раздаёт мой номер телефона. Ни один раз требовал убрать номер, результатов никаких не последовало. Каждый день поступают различные звонки от клиентов, компаний, водителей. Могу ли я подать судебный иск с получением компенсации, что вообще делать в такой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий! Работодатель в данном случаи не прав и Вы должно урегулировать с ним этот вопрос. Прежде всего Вы сами должны решать использовать ли Ваш личный номер в рабочих целях или нет. Обычно работодатели дают работникам на время исполнения обязанностей корпоративный номер закрепленный за сотрудником.

Напишите в адрес работодателя письменный отказ от использования своего личного номера. Если не подействует, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию (ущемление права работника) или суд.

Размещение личного номера работника для клиентов организации, возможно только с его письменного согласия. В противном случае — это считается распространением персональных данных лица п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных».

Статья. 88 Трудового кодекса РФ гласит:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
 не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

В судебной практике подобных споров не встречала, но теоретически подача иска, безусловно возможна.

Во-первых, можно заявить требование о запрете совершать определенные действия (представлять Ваш номер в качестве номера работодателя, передавать номер телефона, размещать его там, где он размещен и т.д.), во-вторых — требование об удалении данных телефона со всех мест, где он размещен, в третьих — требование о возмещении морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Если кроме номера еще и Ваше имя передавалось, можно подумать в сторону распространения без Вашего согласия персональных данных (Федеральный закон 152-ФЗ, ст. ст. 86-90 ТК РФ).

Что касается возмещения материального ущерба, то тут у меня есть сомнения, есть ли он и как его доказать.

Даже, предположим, Вы расторгните договор (смените номер), то материальные убытки будут невелики (при условии, что их вообще удастся доказать) — например, на проезд к оператору в офис, потерю времени на оформление расторжения и заключения нового договора. Разницу в тарифах, если будет, вряд ли можно взыскать на будущее время.