Здравствуйте, после отбывания наказания в местах лишения свободы, обратился к норкологу что-бы сняли с учёта

Здравствуйте, после отбывания наказания в местах лишения свободы,обратился к норкологу что-бы сняли с учёта, но он отказался, и не чего не назначил,уже после освобождения прошло больше года, как быть?

, Игорь, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Игорь!

     В соответствии с инструкцией «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 года № 704, диспансерному учету в амбулаторных наркологических учреждениях подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

     Снятие с диспансерного учета производится по причинам:- стойкая ремиссия (выздоровление);- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; — в связи со смертью.

     Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

     Требуйте в своем диспансере заседания комиссии. Удачи. С уважением, ПББ.