Наверное требуется земельно- устроительная экспертиза?

Дачный судебный спор. Сосед напротив купил в 2004 г. не правильно отмежеванный участок 2003 года. Был участок 5 соток - после межевания с прихватом дух дорог для проезда к нашим участкам стало 11 соток. На кадастровой карте невооруженным взглядом видно где были дороги с 1985 года. Мирным путем решить вопрос не получилось. Один судья оставил иск без рассмотрения. Сейчас идет суд у другого судьи, который требует доказать нам что до межевания были 2 дороги. Документы в районе отсутствуют на наши дачи совсем - выкрадены или уничтожены? что делать? Председатель не хочет вникать... Наверное требуется земельно- устроительная экспертиза? Можете разъяснить! А новые собственники говорят что они так купили и что мы во всем сами виноваты!!!! А мы этот бардак обнаружили в 2019 году, когда начать уточнять границы для купли-продажи...Кадастровые номера уч-ков: 63:26:1802011:37 и 63:26:1802011:4 и 63:26:1802011:3250.... и еще 4 уч-ка которые стали не проездными....

, Алексей, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… идет суд у другого судьи… требует доказать нам что до межевания были 2 дороги. Документы в районе отсутствуют на наши дачи совсем… Председатель не хочет вникать…

Для проведения экспертизы, эксперту необходимы документы на основании которых он может сделать вывод о том, что границы участка установлены не правильно, это могут быть Свидетельства о собственности 90х годов к которым прилагался план границ или например генеральный план садоводства.

Документы в которых могут быть сведения о границах участков можно запросить не только в районной администрации, но и в архиве Управления Росреестра и архиве филиала кадастровой палаты, исходя из полученных материалом уже можно оценить какие-то перспективы.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Алексей
Клиент, г. Самара
А на публичной карте разве не понятно что дорога оказалась на участке оппонента! я считал что это кадастровый инженер намухлевал (коррупция)! Он что не видел что оформляет дорогу? АА администрация района подписывает лажу!? Сейчас администрация указывает на кад. инженера. Он видите ли виноват. Но прошло то уже 19 лет! А мы узнали об этом только в 19 году, когда стали уточнять свои границы уч-ка!!! Есть решение этого вопроса или нет? Спасибо.
 Есть решение этого вопроса или нет?

При наличии документа в котором будет обозначена дорога вероятность положительного решения есть, иначе как суд или эксперт сможет определить, что дорога проходит там где Вы утверждаете? При отсутствии документов, в ответ на Ваши слова о дороге, «оппонент» с таким же успехом может например заявить, что это не межевание проведено не верно, а соседи незаконно накатали дорогу по его участку и суду необходимо будет от чего-то оттолкнуться при принятии решения.