Добрый времени суток, Я гражданинка РФ и Таджикистана, мой папа тоже двойной гражданин, но они разведены с мамой, может ли моя мама получить гражданство РФ через меня?

, Said, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, ваша мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если вы- гражданка РФ и постоянно проживаете в РФ.

Сначала она должна получить ВНЖ согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

И сразу послу получения ВНЖ может подать документы на гражданство России.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.