Скажите, пожалуйста, как мне не попасть на авторское право?

Добрый вечер! В данный момент я разрабатываю игру для пар на основе книги "5 языков любви" Гэри Чепмен. Игру собираюсь продавать на маркетплейсе. Скажите, пожалуйста, как мне не попасть на авторское право? Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!
Ваш вопрос пока звучит достаточно абстрактно, вариантов «задеть» чужие интеллектуальные права при разработке игры (я так понимаю, настольной) существует много: от посягательства на название или персонажей произведения до нарушения исключительных прав на отдельные части произведения, само произведение в целом или средства индивидуализации (товарные знаки, коммерческие обозначения и т.д.). Все зависит от того, что именно Вы планируете использовать для создания своей игры, от объемов заимствования. Если речь идет о заимствовании каких-то общих принципов, абстрактных идей, то это один вопрос, здесь вероятность что-либо нарушить минимальна хотя бы ввиду действия п. 5 ст. 1259 ГК РФ: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах». Если Вы планируете заимствовать фрагменты текста из литературного произведения или обозначения, которые зарегистрированы в качестве товарных знаков, то тут уже вероятность получить претензию и иск о нарушении исключительных прав впоследствии при массовой реализации продукции на маркетплейсах многократно возрастает.
Чтобы ответить на Ваш вопрос более предметно, соответственно как минимум нужно больше знать о том, каким образом Вы планируете создавать свою игру и что именно будете в нее включать, как максимум — провести анализ имеющихся в поле зрения объектов авторских прав и средств индивидуализации, тогда оценка рисков будет более взвешенной, и Вы сможете для себя определить, стоит ли Вам использовать в качестве основы литературное произведение третьего лица или лучше отказаться от данной инициативы в пользу создания чего-то более уникального.