Ведь не известно при какой температуре она его стирала?

Покупатель хочет вернуть штапелтеое платье, ссылается на то, что после стирки платье село. Имеем ли мы право не брать его назад? Ведь не известно при какой температуре она его стирала?

, Вера, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Имеем ли мы право не брать его назад?

 только если докажете, что потребителю был передан качественный товар.

Пока не доказано иное, считается, что стирала при рекомендуемой. Нарушение правил эксплуатации товара должен доказать продавец, в том числе — проведя экспертизу за свой счет. И только если экспертиза докажет, что вещь стирали с нарушением рекомендаций, у продавца есть право отказать в возврате денег и  требовать от покупателя возместить расходы на экспертизу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вера
Клиент, г. Барнаул
А как покупатель докажет, что стирка была в рамках инструкции?

А покупатель ничего не должен доказывать, я уже это указала. Вы по диагонали читали мой ответ что ли?

По закону доказать должен продавец.