Комбикорм продавец отпускает с оплатой картой (терминал работает), а зерно только за наличные

Добрый вечер! Покупаю корм курам. Комбикорм продавец отпускает с оплатой картой (терминал работает), а зерно только за наличные. Продавец ни чего не нарушает?

, Александр, г. Новый Уренгой
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер. Продавец не имеет права так делать. Скорей всего это делается в целях уклонения от уплаты налогов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.