8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе по графику у меня стоит плановый отпуск с 1.04.2022

Здравствуйте! Не знаю уже куда обратиться! (

Ситуация такая. Я нахожусь на длительном больничном. С 1.12.2021. По онкологии. По подсчётам 120 дней непрерывного больничного закончились 30.03.2022. Врач меня выписала 31.03.2022 , с выходом на работу с 1.04.2022. На работе по графику у меня стоит плановый отпуск с 1.04.2022. Мне не пришли отпускные. В офисе сказали, что мне ни отпуск, ни отпускные не положены. Почему так?

, Наталия Витюшкина, г. Коломна
Галина Иванова
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день. В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Нахождение работника «на больничном» также относится к данному основанию. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, а также начислена и выплачена Вам заработная плата за период данного отпуска.

При расчете отпускных из расчета исключаются периоды и суммы оплаты больничных независимо от источника выплаты больничного. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 24 декабря 2007 г. N 922В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) .

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:  
1. очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем . 
2. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 3. о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме того, ТК РФ не содержит исключения когда работодатель может не выполнять обязанность по уведомлению о начале отпуска, даже если работник временно нетрудоспособен. Также в одной из консультаций Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ» было высказано мнение, что «в случае невозможности личного вручения работнику уведомления о предстоящем отпуске (например, в связи с отсутствием работника на рабочем месте по причине болезни) можно направить уведомление способом, позволяющим подтвердить такое направление (например, по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, телеграммой)».

В случае, если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником — статья 124 ТК РФ. То есть, работодатель, в случае несвоевременного предупреждения о начале отпуска, обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, лишь по письменному заявлению последнего.

Таким образом, работодатель нарушил нормы трудового законодательства и у Вас есть основания обратиться для защиты своих прав.

Попробуйте, сославшись на указанную статью, переговорить с руководителем и потребовать предоставления Вам отпуска в новые даты, которые Вам удобно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск с 29.04.24 этот день переносится на 27.04.24 - это суббота
У меня отпуск с 29.04.24 этот день переносится на 27.04.24 - это суббота. Надо ли выхтдить27.04.24 на работу. График 5/2 в госучериждении.
, вопрос №4099205, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.04.2022