Прописан в квартире знакомой, у нее долг по ЖКХ, деньги списывают у меня с карты и с пенсии

Прописан в квартире знакомой, у нее долг по ЖКХ, деньги списывают у меня с карты и с пенсии. Что можно сделать? Хозяйка квартиры(знакомая) не выходит на связь.

, Малика, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу любое лицо, проживающее (факт регистрации презюмируется в качестве подтверждения проживания) в жилом помещении, несет бремя его содержания. Это — та причина, по которой с Вас взыскивают денежные средства.

Далее для Вас возможные следующие варианты: 1) Если Вы не заключали со знакомой договора и нет никаких особых договоренностей, Вы должны платить с ней деньги за содержание имущества поровну. То есть если зарегистрированы Вы вдвоем, Вы должны оплачивать по 50 процентов. Поэтому Вы имеете право с нее взыскивать излишне уплаченное (50%). 2) Если есть какие-то особые договоренности, то все зависит от их положений. Например, если в договоре установлено, что ЖКХ Вы не оплачиваете, Вы имеете право через суд взыскать с нее 100% уплаченного.

Малика
Клиент, г. Москва
Спасибо.