Подскажите пожалуйста, мне пришла судебная повестка, и в ней написано: Суд предлагает представить все имеющиеся доказательства по делу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне пришла судебная повестка, и в ней написано:

Суд предлагает представить все имеющиеся доказательства по делу. Каждое лицо, участвующее в деле, должно

раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими

лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, заблаговременно направляются или

вручаются им другим лицам, участвующим в деле (ст. 56, 57 ГПК РФ).

Мне всего лишь нужно восстановить сроки для принятия наследства от родного отца, какие доказательства нужны для этого? Никак не пойму. Св-во о смерти, рождении, паспорт я отправила в суд бумагами. Это считается за док-ва? Ответчик - родной брат отца, мне ему надо что то будет предоставлять, или в таком случае не требуется?

, Olena Чижова, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно предоставить доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Т… е. доказать суду, что Вы не намерено пропустили срок для принятия наследства, а на это есть уважительные причины. Вот и доказать какие, чтобы суд смог Вам его восстановить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Процедуры судебного разбирательства сугубо формальны и суд подходит к ним с формальной точки зрения, не редко — по шаблонам. Если Вы знаете, что никаких возражений у второй стороны не будет, а все свои доказательства Вы уже в суд представили, то можно ничего дополнительно не представлять. Если же спор возможен, лучше заранее передать второй стороне те доказательства, которые Вы использовали при обращении в суд и которые у второй стороны отсутствуют, в данном случае — доказательства уважительности пропуска сроков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олена!

В целом это стандартная формулировка для судебной повестки. Они рассылаются без учета того, что есть в материалах дела. Если есть какие-то доказательства, которые Вы не предоставили сразу, можете их донести. Более того, сначала у Вас будет предварительное заседание, на котором суд в силу ст. 150 ГПК РФ может истребовать у Вас еще доказательства, имеющие значение для дела.

Если же говорить о Вашем конкретном деле, то сказать, какие именно доказательства Вам нужны, я затрудняюсь, не видя текста иска и не зная всей ситуации. Изучение всего этого возможно в чате на платной основе.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Согласно ч. 2 ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ в определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

Все изложенные Вами требования, содержащиеся в определении суда, указываются судами во всех аналогичных определениях (суд расшифровывает Вам требования процессуального законодательства для правильного рассмотрения дела).

Если Ваше исковое заявление было составлено грамотно и с помощью юристов, то в нем должны содержаться все обстоятельства, доказывающие Вашу позицию, и приложены все подтверждающие это доказательства. При подаче иска копия заявления с приложениями уже была направлена ответчику, иначе суд не принял бы Ваше заявление к производству.

В суд Вам необходимо представить документы, приложенные к заявлению, в оригинальных экземплярах. Если будете представлять дополнительные документы — делайте дополнительную копию и для ответчика (это Ваша обязанность).

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Olena день добрый!

Если у Вас иск о восстановлении сроков для принятия наследства, то Вам как истцу необходимо представить суду доказательства уважительности причин пропуска срока для принятия наследства (срок установлен ст. 1154 ГК РФ). Плюс доказательства, которые свидетельствуют о наличии обстоятельств, объективно препятствовавших реализации Вами наследственных прав в этот срок. В противном случае в удовлетворении требований суд может и отказать.

Если Вы незначительно пропустили срок принятия наследства, то необходимо указать на это обстоятельство.

Вот факты, которые необходимо доказать:

-Факт принятия истцом наследства (квитанции об оплате жкх если квартира и т.п.);

-Уважительные причины пропуска срока (тяжелая болезнь, ДТП, беспомощное состояние, малолетство, инвалидность, неграмотность, недееспособность, вынужденное проживание вдали от семьи, и др. все справки, выписки и прочее)

— Письменные запросы к ответчику (истец обратился к ответчику с заявлением (просьбой) о выражении согласия на принятие истцом наследства, однако ответа получено не было, что подтверждается ____)

+ Ваше св-во о рождении; св-во о смерти отца; док-ты подтверждающие право собственности на наследуемое имущество; док-ты подтверждающие стоимость имущества; письменные запросы о выражении согласия наследников на принятие наследства Вами (истцом) и все доказательства уважительных причин пропуска срока.

Всего доброго!